ПЯТУЮ ЧАСТЬ ДИСТАНЦИИ ПЕТЯ ПРОБЕЖАЛ ЗА 16 СЕКУНД С МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ 5 МЕТРОВ В СЕКУНДУ ЗАТЕМ

ОН СНИЗИЛ СКОРОСТЬ И НА ФИНИШЕ ПОКАЗАЛ ВРЕМЯ 96 СЕКУНД С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ПРОБЕЖАЛ ПЕТЯ ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ДИСТАНЦИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Борисевич Влад.
Пусть
s - вся дистанция,
s1 - 1/5 часть дистанции, на которой он бежал с максимальной скоростью
v1 = 5 м/с - скорость, с которой он бежал 1/5 часть дистанции,
v2 - скорость с которой он бежал оставшуюся часть.
t1 = 16 с - время, за которое он побежал 1/5 дистанции
t = 96 с - общее время

1) t1 + t2 = t
t1 = s1/v1; t2 = s2/v2
s1/v1 + s2/v2 = t
отсюда v2 = s2/(t - s1/v1)
2) s1 = 1/5s
s2 = 4/5s
1/5s = v1*t1 => s = 5v1*t1 => 4/5s = 4v1*t1
3) v2 = (4v1*t1)/(t - t1)
v2 = 4*5*16/(96 - 16) = 4 м/с

Ответ: оставшуюся часть дистанции Петя пробежал со скоростью 4 м/с

Что-то слишком громоздко вышло для такой простой задачи :D
Если можете напомнить, как решать задачи более простым способом, могу переписать)