Масса серной кислоты , содержащейся в 196мл 10%_ного раствора серной кислоты (плотность=1,07г/мл)

равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Андрей.

сначала нужно найти массу раствора серной кислоты

M=r*V=1,07*196=209,72 г

масса серной кислоты в растворе равна m=M*w/100%=209,72 * 10%/100%=20,972 г