Комната освещена двумя лампами. В течение дня каждая из них может перегореть независимо друг от

друга с вероятностью 0,02. Какова вероятность события, что в течение дня хотя бы одна лампа будет исправна? А) 0,9996 В) 0,988 С) 0,012 Д) 0,02 Е) 0,98

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Слава.
Способ I. В понимании словах: "хотя бы" можно выписать таблицу
1) Две лампы будут исправными или 2) одна лампа перегорит, а вторая лампа исправна или 3) одна лампа исправна, а вторая перегорит.

Пусть событие A - "хотя бы одна лампа исправна"

Искомая вероятность:

   P(A)=(1-p_1)(1-p_2)+p_1(1-p_2)+(1-p_1)p_2=\\ \\ =0.98\cdot0.98+0.02\cdot0.98+0.98\cdot0.02=0.98^2+2\cdot0.98\cdot0.02=0.9996


Способ II. Так как одна лампа перегорает в течении дня с вероятность 0,02, то две лампы перегорят с вероятностью:

                       p'=0.02\cdot 0.02=0.0004   {так как события независимы}

тогда вероятность того, что хотя бы  одна лампа исправна равна:

                           P=1-p'=1-0.0004=0.9996