Отец старше сына на 20 лет.а сын моложе отца в 5раз.сколько лет отцу и сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Пусть отцу -  х лет,

а сына за - у лет
т.к. отец старше  сына на 20 лет, то:

x=20+у 
т.к.сын моложе отца в 5 раз, т.е. отец старше его в пять раз, получим:
х=5*у 
соотвественно: 
5у=20+у 
5у-у=20 
4у=20 
20:4= 5 лет сыну
5*5=25 лет отцу

Ответ: 5 лет сыну

          25 лет отцу         вот

Отвечает Бажуков Даниил.

пусть х-лет сыну, тогда 5х или х+20-отцу, значит 5х=х+20

5х-х=20

4х=20

х=5 -лет сыну

поэтому  5+20=25 лет отцу

Ответ: 25 лет отцу, сыну 5 лет