Медианы АМ и BN треугольника ABC пересекаются в точке О. Вычислите: АО и ВО если АМ - 9 см. BN -12

см Помогите, прошу.. срочно надо*

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Макар.
 Точка пересечения медиан делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины, значит АО = 2/3АМ и ВО = 2/3 BN
 АО = 2/3*9 = 6 см.
ВО = 2/3*12 = 8 см. Учи теорему о медианах.