Найди два числа по значению их суммы (250) и частного (4)


Ответы на вопрос

Отвечает Калитай Денис.
Пусть x - 1 число, y - 2 число
составим систему:
x+y=250
x/y=4
решим:
выразим x:
x=4y
подставим в 1 уравнение:
4y+y=250
5y=250
y=250/5=50
x=4*50=200
Ответ: 200 и 50