Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 36 ч. Если одновременно из этих

городов выйдут навстречу друг другу пассажирский и товарный поезда, то они встретятся через 20 ч после начала движения. За какое время товарный поезд может преодолеть расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.

До встречи 2 поезда прошли путь за 20 часов, после встречи пассажирскому поезду осталось пройти 16 часов. Этот самый путь товарный поезд прошёл за 20 часов, а оставшийся путь он пройдёт за х часов. Составим пропорцию \frac{x}{20} = \frac{20}{16} , откуда х=25. Значит весь путь товарный поезд пройдёт за 25+20=45 часов.