Срочно! Вычислите объем аммиака, который можно получить при взаимодействии сульфата аммония с

гидроксидом кальция массой 37г.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгина Кира.

(NH4)2SO4+Ca(OH)2=2NH3+2H2O +CaSO4
n(NH4)2SO4=30/132=0,2 моль   n=m/M(Mr)  Mr(NH4)2SO4=132    M=132г/моль, nCa(OH)2= 37/74=0,5 моль, 0,2/1=x/1   x=0,2моль n(NH4)SO4  :  NCa(OH)2 =  1: 2 nCa(OH)2= 0,2*2=0,4 моль
V=n*Vm      N(NH3) = 0,4*22,4=8,96л
Ответ:8,96л

Отвечает Почепаева София.

(NH₄)₂SO₄ + Ca(OH)₂ = CaSO₄↓ + 2NH₃↑ + 2H₂O
n(Ca(OH)₂) = n(NH₃)/2 ⇒  n(NH₃) = 2*n(Ca(OH)₂) 
n(Ca(OH)₂) = m/M = 37 г/74 г/моль = 0,5 моль
n(NH₃) = 2*n(Ca(OH)₂) = 2*0,5 моль = 1 моль
V(NH₃) = n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л.