Трое рабочих изготовили некоторое кол-во деталей. Первый рабочий изготовил 3/10 всех деталей,

второй 3/5 от остатка, а третий остальные 84 детали. Сколько деталей изготовили рабочие ? лююди

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

Если ПО ДЕЙСТВИЯМ (хотя хочется уравнением) , то так: 1) 1-0,3=0,7 - остаток ; 2) 0,6*0,7=0,42 - часть деталей, изготовленных вторым рабочим; 3) 0,3+0,42=0,72 - часть деталей, изготовленных 1-м и 2-м рабочим ; 4) 1-0,72=0,28 - часть деталей, изготовленных 3-м рабочим ; 5) 84: 0,28 = 300(дет. ) - изготовили трое рабочих. Ответ: рабочие изготовили 300 деталей.  Проверка: 1) 300*0,3=90(дет.) -изготовил 1-й рабочий; 2) 300-90=210(дет. ) - остаток; 3) 210*0,6=126(дет. ) - изготовил 2-й рабочий; 4) 90+126+84=300(дет. ) - изготовили трое рабочих.