Половину пути из города А в город Б турист ехал со скоростью 60км/ч, а затем 70 км/ч . На обратном

пути он половину времени ехал со скоростью 60км/ч а затем со скоростью 70 км/ч. Какой путь из города А в город Б или обратно турист проехал быстрее? Пожалуйста ,миленькие , помогите!!!((( ПРОШУУУУУУ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Солошенко Дмитрий.
Туда средняя скорость
V1 = 2*60*70/(60+70) = 840/13 ~64,61 км/ч.
Я не буду доказывать, почему средняя скорость именно такая.
Это давно уже доказано.
Обратно средняя скорость
V2 = (60+70)/2 = 65 км/ч.
Обратно скорость выше, значит, он доехал быстрее.
И вообще, если тело движется половину ПУТИ с одной скоростью, а вторую половину ПУТИ с другой, то средняя всегда меньше, чем если оно движется половину ВРЕМЕНИ с одной скоростью, а вторую половину ВРЕМЕНИ с другой.