Найдите х в пропорциях 6/7=10х21. 8/9=4х/27. 27/5х=9/16


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Запишем по-людски: 5\12 х=2\3
х неизвестный множитель.

х=2\3:5\12

остальные аналогично.

через пропорцию изволите-съъ. пожалуйста: 5х: 12=2:3

произведение крайних 5х*3=

произведению средних 12*2

считайте

Отвечает Лосев Илья.

6/7 = 10х/21               8/9 = 4х/27                  27/5х = 9/16   

10х * 7 = 21 * 6          4х * 9 = 27 * 8              5х * 9 = 27 * 16

70х = 126                   36х = 216                     45х = 432

х = 126 : 70                х = 216 : 36                  х = 432 : 45

х = 1,8.                        х = 6.                             х = 9,6.