Представьте число 84 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z так, чтобы x:y= 7:2, а y:z= 3:1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Айым.
Т.к. х:у=7:2, то 2х=7у x=7y/2
Т.к. у:z=3:1/2, то 0,5y=3z  x=0,5y/3
Т.к сумма чисел х, у,z =84, то получаем уравнение
7y/2+y+0,5y/3=84
21y+6y+y=504
28y=504
y=18
x=7*18 /2=63
z=0,5*18/3=3
Ответ: 63, 18, 3
Отвечает Матасова Женя.
X/y=7/2=21/6
y/x=3/(1/2)=6/1

x:y:z=21:6:1
21+6+1=28
84:28=3

21*3=63 первое слагаемое
6*3=18 второе слагаемое
1*3=3 третье слагаемое

84=63+18+3