Длина тюленя в 11 раз меньше, чем длина синего кита. Синий кит на 30 м длиннее тюленя. Чему равна

длина каждого из этих животных?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.

1 способ
11-1=10(ч)-разница
2)30:10=3(м)-длина тюленя
3)30+3=33(м)-синий кит


2 способ
Предположим,что длина тюленя x-метров,тогда длина синего кита 11x метров,также из условия известно что длина кита на 30 см длиннее тюленя,тогда(x+30).Составим и решим уравнение 
11x=(x+30)
11x-x=30
10x=30
x=3(м)длина тюленя
11x=11*3=33(м)длина синего кита
Ответ:3м,33м.