дети спросили своего учите математике, сколько вам лет? если подсчитать возраст 32 учеников нашего

класса, то получится 10,5 года. если же при подсчетах учесть и мой возраст,то получится 11 лет. сколько лет учителю математике?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

1. Среднее арифметическое возрастов 32 учеников - 10,5 лет, т.е. сумма возрастов 32 учеников:

32*10,5=336 (лет).

2. Среднее арифметическое возрастов 32 учеников и учителя по математике (33 человек) - 11 лет, т.е. сумма возрастов 33 человек (32 учеников и учителя по математике):

33*11=363 (года)

3. Разница между суммой возрастов 33 человек (32 учеников и учителя по математике) и 32 учеников и будет равной возрасту учителя по математике:

363-336=27 (лет)

Ответ: 27 лет учителю по математике.