Периметр треугольника ABC равен 40 см. Сторона BC составляет пять седьмых стороны AB, а сторона AC

на 2 см больше AB. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Анна.
Пусть сторона AB=x, тогда BC=5x/7, а  AC=x+2. Составляем уравнение
 x+5x/7+x+2=40
x=14 см - AB, AC = 16 см, BC = 10 см.