В равнобедренной трапеции острый угол равен 60,боковая сторона равна 12см,большее основание равно

30 см.Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Грудовик Арина.
Пусть дана трапеция ABCD,AB=CD=12см,<A=<D=60гр,AD=30см.
Проведем высоту BH.Тогда в прямоугольном треугольнике ABH <ABH=30гр⇒
AH=1/2AB=6см.Тогда ВС=AD-2AH=30-2*6=30-12=18
MN-средняя линия,MN=1/2(BC+AD)=1/2(30+18)=1/2*48=24см