Собственная скорость катера 16 3/4км/ч. скорость течения 2 1/2км/ч.найдите скорость движения катера

по течению и скорость движения катера против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.
1) 16 3/4км/ч +2 1/2км/ч=67/4+5/2=67/4+10/4=77/4=19 1/4 или19,25км/ч ( скорость катера по течению) ;                                                                              2)16 3/4км/ч - 2 1/2км/ч=67/4-5/2=67/4-10/4=57/4=14 1/4 или 14,25км/ч ( скорость катера против течения).