Стороны параллелограмма пропорциональны числам 4 и 5. Найдите большую сторону если периметр

параллелограмма равен 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.


a/b=4/5

2a+2b=36

5a=4b

a+b=18  a=18-b

5(18-b)=4b

90-5b=4b

9b=90

b=10

a=18-10=8