От неизвестного числа четыре раза отняли по 2 целых 1/4, а затем к результату прибавили 17 целых

5/8, после чего получили 23 целых 3/16. Найдите это число. Как можно быстрее и с решением и пояснениями!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
Возьмём неизвестное число х и составим уравнение
х-4*2 1/4+17 5/8=23 3/16
значит, х=23 3/16-17 5/8+4*2 1/4
переводим дроби к одному основанию
23 3/16-17 10/16+4*36/16=371/16-282/16+144/16=233/16=14 7/16