По пути из дома на рынок Валера купил в ларьке газету «Московский комсомолец» и стал ее читать. На

рынке он прервал чтение, купил картошку и пошел обратно. Пройдя мимо ларька, Валера вновь продолжил чтение газеты. Каково расстояние от дома до ларька, если путь занял 1 ч, скорость Валеры налегке составила б км/ч, с картошкой — 3 км/ч, а чтение газеты снизило скорость до 3 км/ч и 2 км/ч соответственно?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

Пусть от дома до ларька y км, а от ларька до рынка x км.

Тогда 

y/6 (от дома до ларька без газеты и картошки)

x/3 (от ларька до рынка с газетой без картошки)

x/3 (от рынка до ларька с картошкой без газеты)

y/2 (от ларька до дома с картошкой и с газетой)

 

y/6 + x/3 + x/3 + y/2 = 4y/6 + 4x/6 = 1

x+y = 3/2 = 1.5 км

 

Т.е. независимо от того, где находится ларек, Валера с данными скоростями затратит ровно час, если между рынком и домом ровно 1,5 км.

 

Все что можно сказать - расстояние от дома до ларька не больше 1,5 км