Среди 150 школьников только мальчики собирают марки. 67 человек собирают марки России, 48 человек –

Африки и 32 человека – Китая, 11 человек – только России, 7 человек – только Африки, 4 человека – только Китая, и только Иванов собирал марки России, Африки и Китая. Найдите максимальное число девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ксения.

Ответ: 66 девочек. 
Решение 
67 человек собирают марки России = 11 только марки Росси + Петя + 55 человек марки России и еще один вид марок 
48 - марки Африки = 7 только Африки, + Петя + 40 человек марки Африки и еще один вид марок 
34 - марки Америки = 2 только Америки + Петя + 31 человек марки Африки и еще один вид марок. 
Что бы выяснить сколько ВСЕГО человек собирают ДВА вида марок надо: 
(55+40+31)/2 =63 
Марки одного вида собирают: 11+7+2=20 
Марки трех видов собирает Петя. 
Таким образом минимальное количество мальчиков = 63+20+1=84 
Максимальное кол-во девочек=150-84= 66 шт