ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ. Сравните дроби и запишите результат сравнения с помощью знаков <, >, =.

В каждом случае расскажите, какими способами вы действовали: а) 4/5 и 7/10 в) 5/6 и 7/8 б) 5/12 и 7/18 г) 3/8 и 6/16 д) 9/8 и 1 1/8 ж) 5/9 и 9/5 е) 1 8/20 и 1 2/9 з) 12/11 и 11/12

Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

4/5 больше чем 7/10. 5/6 ,бльлше 7/8

Отвечает Поддубицкий Влад.

А) 4/5 > 7/10 в) 5/6 < 7/8
б) 5/12 > 7/18 г) 3/8 = 6/16
д) 9/8 < 11/8 ж) 5/9 < 9/5
е)18/20 < 12/9 з)12/11 > 11/12
Нужно найти общий знаменатель и умножить числители на столько, на сколько умножился знаменатель, например: 4/5 и 7/10
общий знаменатель дробей = 10, значит 10:10=1 - умножаем числитель дроби на 1. 7*1=7
Со второй дробью так же: 10:5=2 - умножаем числитель дроби на 2. 4*2=8. Теперь просто сравниваем числители этих дробей. 8/10 > 7/10