Однажды Вася решил отправиться на прогулку. Взглянув на часы, он вышел из дома. Спустя ровно час он

вернулся домой и обратил внимание, что угол между минутной и часовой стрелкой с момента его ухода не изменился. На какое по счёту деление часов (из 6060) может указывать часовая стрелка в момент его прихода, если минутная стрелка указывает ровно посредине между 40 и 41 минутой? Если ответов несколько — введите их через пробел в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
Очевидно, что он ушел в 7:40:30, а пришел в 8:40:30.
В 8:00:00 минутная стрелка показывает на 0 (число 12), а часовая на 40.
За 1 час часовая стрелка сдвигается на 5 единиц, то есть на 30 градусов.
за 40 минут она сдвинется на 5*2/3 = 10/3 = 3 1/3 единицы, или на 20 градусов.
В момент прихода часовая стрелка показывает между 43 и 44.