Кошка мурка на 5 месяцев моложе кота Василия. Василию год. Вычисли возраст Мурки. Каким действием

решается задача? Можно ли решить задачу, если в условии число 5 заменить числом 14? Как будет решатся задача, если слово моложе заменить словом старше?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

Василию год , иначе говоря, 12 месяцев, тогда 12-5=7(мес.)-мурке

Если в задаче цифру 5 заменить на 14, то есть Мурка будет на 14 мес моложе Василия, задаче не будет иметь решений, т.к. 12-14=-2. В реальности Кошке не может быть -2 года.

В 2 варианте задачу решить можно  12+ 14 месяцев=26(мес.)-Мурке то есть мурке  2 года 2мес