В 5а и 5в классах учатся 51 школьник а в 5а и 5б 52 школьника, в 5б и 5в - 53 школьника. Сколько

учеников в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.
А + в = 51
а + б = 52
б + в = 53
Заметим, что каждая буква повторяется по 2 раза.
То есть "полный комплект" 5а + 5б + 5в: 1). (51 + 52 + 53) : 2 = 78 (уч.)
Тогда 5б: 2). 78 - 51= 27 (уч.),
          5в: 3) 53 - 27 = 26 (уч.)
          5а: 4) 52 - 27 = 25 (уч.)