Ученик задумал число.Если его умножить на 15,а к произведению прибавить 25и полученную суму

разделить на 68 то получится 5. Какое число задумал ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Алеся.
Х - задуманное число

(х * 15 + 25) : 68 = 5
15х + 25 = 5 * 68
15х + 25 = 340
15х = 340 - 25
15х = 315
х = 315 : 15
х = 21 - задуманное число.
Отвечает Аспедников Макс.
5 * 68 - 25 : 15 = 21
Проверка
21 * 15 + 25 : 68 = 5
Ответ: число 21