Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой ,находящийся на расстоянии 560 км.

скорость первого на 10 км в час больше скорости второго ,и поэтому первый приезжает на место на 1 час раньше второго. Определите скорость каждого автомобиля.Даю 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванина Алёна.
Пусть х-это скорость 2-ого автомобиля, а (х+10)-скорость 1-ого.
560/х-время 2ого
560/(х+10)-время 1ого
Составим уравнение
560/х=560/(х+10)+1
560х+5600=560х+х^2+10х
х^+10х-5600=0
д=22500
Корень из д=150
х1=70,х2меньше 0-значит не подходит,т.к скорость отрицательной быть не может
Значит скорость первого равна 70 км/ч
Скорость второго равна 70+10=80 км/ч
Ответ: 70км/ч,80км/ч