За 6 ч автомобиль проехал некоторое расстояние. Тоже расстояние он мог бы проехать за 5 ч , если бы

увеличил свою скорость на 10 км/ч. Какое расстояние проехал автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Точилин Андрей.
Х км/ч - скорость автомобиля
(х + 10) км/ч - новая скрость

6х км - расстояние, которое проехал автомобиль за 6 ч
5(х +10) км - расстояние, которое проехал автомобиль за 5 ч
Т. к. эти расстояния равны, составим и решим уравнение
6х = 5(х + 10)
6х = 5х + 50
6х - 5х = 50
х = 50
Значит, скорость автомобиля 50 км/ч, а  расстояние 6·50 = 300 (км)
Ответ: 300 км.