Первая труба наполняет резервуар на 45 минут дольше чем вторая,обе трубы одновременно заполняют

резервуар за 14 минут,за сколько минут резервуар наполняет только вторая труба

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбаева Аида.
Х - наполняет вторая
х+45 - первая
1 - весь резервуар
1/14 часть наполняют обе трубы за 1 мин
1/х часть наполняет вторая за 1 мин
1/(х+45) наполняет первая
1/х+1/(х+45)=1/14  (умножим на 14х(х+45))
14(х+45)+14х=х(х+45)
14х+630+14х=х^2+45х
х^2+17х-630=0
D=17*17-4(-630)=289+2520=2809  Корень из D=53
х(1)=(-17-53):2=-70:2=-35  (не подходит)
х(2)=(-17+53):2=36:2=18 (мин)
Ответ: вторая труба наполнит резервуар за 18 минут