Зная , что 0<а>π/2 найдите: cos a если sin a =-0,6 (тема тригонометрия, заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Александра.
Cos a = +- \sqrt{1- sin^{2}a } = +- \sqrt{1-(0.6)^2} =+- \sqrt{0.64} = +-0.8. Т.к. угол принадлежит промежутку от 0 до  \pi /2, то окончательный ответ cos a = 0.8
Отвечает Галым Бейбарыс.
Синус в 1 четверти не может быть с "-"
А вообще решай по основному тригонометрическому тождеству
Сумма квадратов синуса и косинуса равна 1