Решите задачи: а)Чему равна площадь циферблата часов,если длина минутной стрелки равна 4,5 см?Ответ

округли до целых б)Колесо на расстояние 1 км сделало 400 оборотов.Найди диаметр колеса с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Настя.

Решение

а) Площадь вычисляется по формуле:

S=\pi*R^2

Находим площадь

S=3.14*(4.5)^2=63.58\approx64

б) Нужно разделить 1 км на 400 получим длину колеса 1 км = 1000 м

C=\frac{1000}{400}=2.5 м

C=2\pi R

2R=\frac{C}{\pi}=\frac{2.5}{3.14}=0.79 м

Ответ: а) 64 см^2; б) 0.79 м