На одном и том же расстоянии ведущее колесо паровоза делает 240 оборотов, а колесо вагона,

окружность которого на 3,2 м меньше окружности колеса паровоза, делает 560 оборотов. Найти длину окружности каждого из этих колёс.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Даша.
Радиус ведущего = r
меньшего = r - 3.2
длина окружности 1-ого = 2пr (1 оборот)
меньшего = 2п*(r - 3.2) (1 оборот)
240*2пr = 560*2п*(r - 3.2)
480пr = 1120пr - 3584п | : п (делим на п уравнение)
480r = 1120r -3584
640r = 3584
r = 5.6 м
длина окружности 1-ого колеса - 2пr = 11.2п (примерно 35.2 м)
длина окружности 2-ого колеса - 2п(r - 3.2) = 4.8п (примерно 15.1 м)