На току сначала обмолотили 2/7 всей скошенной пшеницы а затем еще 3/5 остатка после чего осталось

обмолотить 48 тонн. Сколько тонн пшеницы скосили?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
Пусть х тонн -  скосили всего
2/7х = обмолотили сначала 
потом  3/5 остатка=(х-2/7х)*3/5=3/7х 
 осталось обмолотить 48 тонн 
х-2/7х-3/7х=  48
2/7х=48 
х=48:2/7=48*7:2=168 тонн скосили всего

ПРоверка
 168-( 168:7*2)=168-48=120  осталось после того,как скосили  2/7 тонн пщеницы
120-( 120:5*3)=120-72=48 осталось  после того,когда скосили 3/5 тонн пшеницы