4 5/2 - 1 1/2 ÷ (2 1/6 + 8/15) · 4/5 вычислите пожалуйста 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.
..........................
Отвечает Маковецкая Екатерина.
1 действие в скобках: 21/6 + 8/15 = 121/30
после этого получается такое пример: 4 5/2 -11/2  : 121/30 x 4/5
Теперь расставим порядок действий. Первое будет деление, затем умножение и после вычитание.
1)    -11/2 : 121/30 = -15/11
2)    -15/11 x 4/5 =   - 12/11
3)      4 5/2 - 12/11=  1 3/11
Ответ : 1 3/11