Квадрат со стороной 8 см разделили одним отрезком на 2 равных прямоугольника. Найди 1) периметр и

площадь квадрата ; 2) периметр и площадь каждого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Степнова Екатерина.
1) Периметр равен сумме длин всех сторон, а в квадрате - четырем сторонам ⇒ P=4*8=32 см
2) Площадь квадрата равна квадрату его стороны ⇒ S=8²=8*8=64 см²

Длина полученого прямоугольника равна стороне квадрата, т.е. 8 см
Ширина полученного прямоугольника равна половине стороны квадрата, т.е. 1/2*8=4 см
1) Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме ширины и длины, т.е. P=2(8+4)=2*12=24 см
2) Площадь прямоугольника равна произведению ширины и длины, т.е. S=8*4=32 см²