СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ!!!!! С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!!!!Два числа относятся как 7 : 5. Найдите эти числа,

если:а) их сумма равна 48б) их разность равна 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кобелев Илья.
А) 7x+5x=48
12x=48
X=4
1 число =7x= 28
2 число= 5х= 20

Б) 7x-5x=1
2x=1
X=0,5
1 число =7x= 3,5
2 число= 5х= 2,5
Отвечает Босий Роман.
Пусть х-первое число, у-второе. получаем систему:а)х/y=7/5х+у=48из вторго выразим у... у=48-хподставим у в первое уравнение. Получаем: х/48-x=7/5решаем пропорцию 7(48-х)=5х336-7х=5х12х=336х=28    у=48-28=20Ответ: 20 и 28  б) аналогично3,5 и 2,5