В двух бочках было 40 ведер воды.Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше вёдет

,чем в ней уже было ,воды в бочках стало по ровну . Сколько вёдет воды было в каждой бочке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

х-ведер в первой бочке

у-ведер во второй бочке

х+у=40

х-3у=у+3у

х=40-у

(40-у)-3у=4у

40-4у=4у

8у=40

у=40:8

у=5 ведер было во второй бочке

40-5=35 ведер было в первой бочке

 

5*3=15л перелили во вторую бочку из первой

5+15=20л стало во второй бочке

35-15=20л стало в первой бочке

20л=20л