Помогите решить задачу! у двох ящиках було 30,8 яблук. коли з першого ящика переклали у другий 1,5

кг яблук, то в першому залишилося на 1,8 кг більше, ніж стало у другому. скільки кг яблук було спочатку в кожному ящику?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.
Пусть х - масса яблок, которая была вначале в первом ящике.
Тогда 30,8-х - масса яблок, которая была вначале во втором ящике.
х-1,5 - стало в первом ящике после перекладки.
30,8-х+1,5 - стало во втором ящике после перекладки.

Уравнение:
(х-1,5) - (30,5-х+1,5) = 1,8
х-1,5-30,5+х-1,5 = 1,8
2х = 1,8+1,5+1,5+30,5
2х = 1,8+33,5
2х = 35,3
х = 35,3:2
х = 17,65 кг яблок было в первом ящике вначале..
30,5-х = 30,5-17,65 = 12,85 кг яблок было во втором ящике вначале.
Ответ: 17,65 кг и 12,85 кг яблок.

Проверка:
1) 17,65-1,5 = 16,15 кг яблок стало в первом ящике.
2) 12,85+1,5=14,35 кг яблок стало во втором ящике.
3) 16,15-14,35=1,8 кг яблок - на столько в первом стало больше, чем во втором ящике.