по шоссе навстречу друг другу едут два велосипедиста Скорость одного из них 10 км/ч, а другого - 14

км/ч. Расстояние между ними равно 18 км. Сколько километров проездит каждый из них до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

скорость первого = 10

скорость второго = 14

путь первого = х

путь второго = 18-х

время первого = х/10

время второго = (18-х)/14

 

время у них одинаковое, значит, приравниваем.

х/10 = (18-x)/14

14x = 180 - 10x

24x = 180

x = 7,5

 

значит, первый проедет 7,5 км, а второй 10,5

Отвечает Котик Данила.

10+14=24км\ч-общая скорость

18/24=0,75ч-время за которое каждый из них проедет до встречи

0,75*10=7,5км\ч-скорость первого велсипедиста

0,75*14=10,5км\ч-скорость втрого велсипедиста