Приведите друби к общему знаменателю и выполните вычитание: а)1\2-1\3 б)2\3-1\5 в)3\10-2\15

г)5\9-5\12 д)9\10-3\4 (напишите как вы это делали.) зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.

a) \frac{1}{2}-\frac{1}{3} = \frac{3}{6}-\frac{2}{6}=\frac{1}{6}

 

Наименьший общий знаменатель - 6, так как, действительно, наименьший и для 2 и для 3 (2 * 3 = 6 и 3 * 2 = 6). Затем 6 делим на исходный знаменатель каждой дроби (6 : на 2 - в первой дроби, 6 : на 3 - во второй дроби). Затем полученное число умножаем на исходный числитель  каждой дроби (6 : 2 и умножаем на 1 - в первой дроби, 6 : 3 и умножаем на 1 - во второй дроби).) Вот. Все просто. Далее - без коментариев.

 

б) \frac{2}{3}-\frac{1}{5}=\frac{10}{15}-\frac{3}{15}=\frac{7}{15}

в) \frac{3}{10}-\frac{2}{15}=\frac{9}{30}-\frac{4}{30}=\frac{5}{30}=\frac{1}{6}

г) \frac{5}{9}-\frac{5}{12}=\frac{20}{36}-\frac{15}{36}=\frac{5}{36}

д) \frac{9}{10}-\frac{3}{4}=\frac{18}{20}-\frac{15}{20}=\frac{3}{20}

Отвечает Заманов Руслан.

а)1\2-1\3=3/6-2/6=1/6

 

 б)2\3-1\5 =10/15-3/15=7/15

 

в)3\10-2\15=9/30-4/30=5/30=1/6

 

г)5\9-5\12=20/36-15/36=5/36

 

д)9\10-3\4=18/20-15/20=3/20