Напишите решение с вопросами Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб.

Сколько нужно заплатить за 5 тетрадей и 3 книги

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
Сколько стоит одна тетрадь?
Если бы книга стоила так же, как и тетрадь, вместе они бы стоили 120-80 = 40 рублей. Тетрадь стоит 40:2 = 20 рублей.\
Сколько стоит одна книга?
Книга стоит 20+80 = 100 рублей.
Сколько стоят 5 тетрадей?
20*5 = 100 рублей.
Сколько стоят 3 книги?
100*3 = 300 рублей.
Сколько стоят 5 тетрадей и 3 книги вместе?
100+300 = 400 рублей.