Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высотре

5,1 м, при этом длина его тени-10 м. Найдите расстояние от человека до фонаря.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
1. находим расстояние от фоноря до конца тени
1,7/10=5,1/х
х=510/1,7=300м
2. находим расстояние от столба до человека
300-10 = 290м