Из четырех чисел первые три относятся как 1/6:1/15:1/45 , а четвертое составляет 20% первого.

Найдите сумму четырех чисел, если известно, что первое число больше суммы остальных чисел на 18.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) возьмем само число как Х, получим:
▪1 число = (1/6)х
▪2 число = (1/15)х
▪3 число = (1/45)х
▪4 число = 20% от (1/6)х = 20/100 × (1/6)х = 1/5 × (1/6)х = (1/30)х

2) Если первое число больше суммы остальных чисел на 18, значит запишем это уравнением:

(1/15)х + (1/45)х + (1/30)х = (1/6)х + 18
(11/90)х - (1/6)х = 18
(-2/45)х = 18
х = 18 ÷ (-2/45) = 18 × (-45/2)
х = -405

3) Найдем теперь сами числа:
▪1 число = (1/6)х = 1/6 × (-405) = -67,5
▪2 число = (1/15)х = 1/15 × (-405) = -27
▪3 число = (1/45)х = 1/45 × (-405) = -9
▪4 число = (1/30)х = 1/30 × (-405) = -13,5

4) -67,5 +(-27) +(-9) + (-13,5) = -117
Ответ : сумма -117