В треугольнике DEF известно, что DE=EF=21 см. Серединный перпендикулярстороны DE пересекает сторону

DF в точке К. Найдите DF, если периметр треугольника EKF равен 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.

По условию EK+EF +KF=60.
EK=DK (по свойству срединных перпендикуляров), ⇒DF=DK+KF=EK+KF сделаем замену
EK+EF+KF=(EK+KF)+EF=DF+EF=60см,
отсюда DF=60-EF=60-21=39см
Ответ: DF=39см