Два пешехода пошла одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа.

Расстояние между поселками 30 км. Найдите скорость каждого пешехода, ели у одного она на 2 км/ч меньше, чем у другого. Решите задачу через уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Дарья.
Пусть х км/ч - скорость одного пешехода,
тогда х-2 км/ч - скорость другого пешехода
3(х+(х-2))=30
6х=30+6
х=6 км/ч - скорость 1-го пешехода
6-2=4 км/ч - скорость 2-го пешехода