В двух пачках 156 тетрадей . Число тетрадей в одной пачке составляет 6/7 числа тетрадей другой

пачки . Сколько тетрадей в каждой пачке ? и можно решение пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Войтушко Маргарита.

156 тетр.  -  всего

х тетр.  -  во II пачке

6/7х (тетр.)  -  в I пачке


1) х + 6/7x = 156

  1  6/7x = 156

  x = 156 : 1  6/7

  x = 156 : 13/7

  x = 156 * 7/13

  x = 84 тетр. - во II пачке

2) 84 * 6/7 = 84 : 7 * 6 = 72 тетр. - в I пачке

Ответ: в одной пачке 72 тетради, в другой 84.