Помогите пожалуйста с двумя уравнениями)) за ранние спасибо)) 5z^2-2z-3=0, -х^2-x+20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
5z² - 2z - 3 = 0
D = (-2)² - 4 · 5 · (-3) = 4 + 60 = 64; √64 = 8
z₁ = (2 + 8)/(2 · 5) = 10/10 = 1
z₂ = (2 - 8)/(2 · 5) = -6/10 = -0,6

-x
² - x + 20 = 0
x² + x - 20 = 0
D = 1² - 4 · 1 · (-20) = 81; √ 81 = 9
x₁ = (-1 + 9)/2 = 8/2 = 4
x
₂ = (-1 - 9)/2 = -10/2 = -5