Найти dx(A)/dl если я= (2x-1)y^2+ y/x l(3;4) A(1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Производная функции z по направленю  \overline{l}=(3,4)  в точке А(1,2).

z=\frac{2x-1}{y^2}+\frac{y}{x}\\\\z'_{x}=\frac{2}{y^2}-\frac{y}{x^2},\; \; z'_{x}(A)=\frac{1}{2^2}-\frac{2}{1^2}=\frac{1}{4}-2=-\frac{7}{4}\\\\z'_{y}=\frac{-2y(2x-1)}{y^4}=-\frac{2(2x-1)}{y^3},\; \; z'_y}(A)=-\frac{2(2-1)}{2^3}=-\frac{1}{4}\\\\\jverline{l}=(3,4),\; cos \alpha =\frac{3}{\sqrt{3^2+4^2}}=\frac{3}{5},\\\\cos \beta =\frac{4}{\sqrt{3^2+4^2}}=\frac{4}{5}\\\\\\\frac{dz}{dl}(A)=z'_{x}(A)cos \alpha +z'_{y}(A)cos \beta =-\frac{7}{4}\cdot \frac{3}{5}-\frac{1}{4}\cdot \frac{4}{5}=-\frac{5}{4}