Автобус проходит за 5 часов такое расстояние как автомобиль за 3 часа Найдите скорость автобуса

если оно на 26 километров час меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Марченкова Соня.
Предположим, что скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+26) км/ч, также из условия задачи известно, что автобус проходит данное расстояние за 5 часов, а автомобиль за 3 часа
согласно этим данным составим и решим уравнение:
5х=3(х+26)
5х=3х+78
5х-3х=78
2х=78
х=78:2
х=39 (км/ч) - скорость автобуса.
Ответ: скорость автобуса 39 км/ч.
Проверка:
39+26=65 (км/ч) - скорость автомобиля.
39·5=195 (км) - автобус проходит за 5 часов.
65·3=195 (км) - автомобиль проходит за 3 часа.