7,6 : x = 2 целых 1/9 : 2 целых 4/9 . помогите пожалуйста всё по действием


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.
1 способ (уравнение)
7,6 : х = 2 целых 1/9 : 2 целых 4/9
76/10 : х = 19/9 : 22/9 = 19/9 * 9/22
38/5 : х = 19/22
х = 38/5 : 19/22 = 38/5 * 22/19 = (2*22)/(5*1) = 44/5
х = 8 целых 4/5 
х = 8,8 (в десятичных дробях)

2 способ (пропорция)
7,6 : х = 2 целых 1/9 : 2 целых 4/9
38/5 : х = 19/9 : 22/9 
х * 19/9 = 38/5 * 22/9 - свойство пропорции
х * 19/9 = 836/45
х = 836/45 : 19/9 = 836/45 * 9/19 = (44*1)/(5*1) = 44/5
х = 8 целых 4/5
х = 8,8 (в десятичных дробях)

Пояснения:
2 целых 1/9 = (2*9+1)/9 = 19/9
2 целых 4/9 = (2*9+4)/9 = 22/9
7,6 = 76/10 = 38/5 - сократили на 2

Отвечает Kopbai Raiymbek.
7,6:х=2 1/9:2 4/9
7,6:х=19/9*9/22
7,6:х=19/22
х=7,6:19/22
х=76/10:19/22
х=88/10=8,8